На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Опубликованные протоколы заседания FOMC заставили сегодня инвесторов чесать в затылке

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Опубликованные накануне «минутки» (протоколы FOMC) не только не прибавили оптимизма инвесторам, но даже привнесли на рынки некоторое разочарование. Оказалось, что никакого единодушия по части начала цикла снижения процентных ставок в комитете по открытым рынкам нет. Более того, немалая часть его членов проголосовала за сохранение ставок, будучи уверенными, что в экономике дела по-прежнему обстоят отлично. Тот факт, что Национальное бюро экономической статистики США пересмотрело результаты деятельности американских компаний за прошедшие три года и оказалось, что вместо прибыли в 20% за это время американские компании получили убыток, вернувшись на уровни ниже, чем были в 2014-м году, видимо, был многими проигнорирован. В итоге рынки растеряли окончательные ориентиры и пребывали сегодня в некотором недоумении. Если завтра Джером Пауэлл «добьёт» надежды на смягчение кредитно-денежной политики окончательно, реакция инвесторов, скорей всего, будет уже куда более эмоциональной.

Сегодня большинство мировых экономик отчитывалось по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг. Дабы не возвращаться позднее к этим цифрам, сведем их в пару кратких табличек, упомянув лишь самые крупные страны и регионы, а затем уже будем разбираться с остальными новостями.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI)

                                                   Было                     Ждали                  Получили

Япония                                        49,4                        49,8                           49,5       

Франция                                      49,7                        49,5                           51,0

Германия                                     43,2                        43,0                           43,6            

ЕС                                               46,5                        46,3                           47,0

США                                            50,4                        50,5                           49,9

Индекс деловой активности в секторе услуг (PMI)

                                                   Было                     Ждали                  Получили

Франция                                     52,6                        52,5                           53,3

Германия                                    54,5                        54,1                           54,4            

ЕС                                              53,2                        53,0                            53,4

США                                           53,0                        52,9                            50,9

На фоне неоднозначной статистики и непонятных ожиданий азиатские рынки торговались сегодня разнонаправленно, но и без выдающихся результатов: австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,29%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,11%, японский Nikkei225 прибавил 0,05%. При этом гонконгский Hang Seng упал на 0,84%, а южнокорейский KOSPI потерял 0,48%. Куда хуже смотрелись сегодня рынки Индии, долгое время удерживавшиеся от серьезных падений. Мумбайский Nifty 50 рухнул на 1,62%, а бомбейский BSE Sensex обвалился на 1,59%.

Что касается европейских рынков, то потеря оптимизма обернулась для них крайне негативным ходом торгов – в той или иной степени падали все без исключения. Причем даже слабых попыток нащупать поддержку, закрепиться или отскочить не наблюдалось: по итогам торгов FTSE100 снизился до 7128 п. (-1,05%), САС40 упал до 5388 п. (-0,87%), а DAX просел до 11747 п (-0,47%).

Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США упало с 221 тысячи до 209 тысяч, хотя эксперты предрекали снижение всего до 216 тысяч. Квартальные отчеты представили крупный ритейлер Nordstrom, производитель микросхем Analog Devices, мировой лидер в области разработки электронных систем проектирования и IP блоков, используемых для проектирования, верификации и производства электронных компонентов и систем Synopsys. У всех троих оказались весьма сильные результаты, которые, впрочем, не смогли оказать заметного влияния на настроения инвесторов.

Открывшись небольшим ростом, заокеанские фондовые площадки развернулись в коррекцию и на текущий момент нет ясности, какие настроения возобладают к окончанию торгов. По состоянию на 18:50 мск. значение индекса DJIA составляло 26184 п. (-0,07%), индекса S&P500 - 2915 п. (-0,33%), а индекса NASD COMP - 7965 (-0,69%). 

Банк России доложил, что Международные резервы выросли с 527,1 млрд. до 528,4 млрд. Квартальные отчеты представили «ТрансКонтейнер», группа «Черкизово» и «Металлоинвест». При этом откровенно слабо отчиталось только «Черкизово». А у «ТрансКонтейнера» прибыль в первом полугодии и вовсе выросла в два раза на фоне роста выручки на 17,4%.

Группа «Аэрофлот» за 7 месяцев текущего года перевезла 34,6 млн пассажиров, что на 12,2% превышает результат аналогичного периода 2018 года. Пассажирооборот группы увеличился на 12,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот компании - на 7,5%. При этом Процент занятости пассажирских кресел по группе "Аэрофлот" снизился на 0,8 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 81,1%, по компании показатель снизился на 0,9 п.п., до 78,8%.

Отечественные фондовые рынки провели сегодняшний день в сугубо боковом, но весьма волатильном движении. При чем, каких-либо идей, или поползновений в росту или снижению не было – движение индексов напоминало движения иголки в швейной машинке, с удивительной периодичностью сменяя подъем снижением. По итогам торговой сессии индекс РТС поднялся на 0,19%, до 1283 п., а индекс МосБиржи вырос до уровня 2675 п., прибавив едва заметные 0,04%. Наибольшей рост показали МРСК Волги (+3,56%), обычка «Мечела» (+3,38%), «Россети» (+2,36%) и «НорНикель» (+2,25%). Сильней других упали ОВК (-3,17%), «Транснефть» (-2,01%), САФМАР (-1,96%) и ВТБ (-1,93%).

Стоимость углеводородов в отсутствие каких-либо внешних воздействий, и заметно просевшая накануне, сегодня с утра попыталась расти, но сил хватило лишь до 15 часов по Москве. После цены на энергоносители развернулись вниз и не только дошли до стартовых уровней, но и продолжили снижение далее. Впрочем, в районе 18 часов котировки нефти нащупали некоторую поддержку, на которой и закрепились в итоге. К 18:50 мск. стоимость нефти марки BRENT составляла 59,79 долл./барр., а марки WTI -  55,18 долл./барр.

Российский рубль оказался сегодня в зоне весьма высокой турбулентности: открывшись резким ростом он развернулся в сторону умеренного ослабления, сопровождавшегося к тому же немалой волатильностью. При этом по отношению к доллару отечественная валюта вела себя несколько темпераментнее, чем по отношению к евро. На момент 18:50 мск. котировки рубля составили 65,71 руб./долл., и 72,84 руб./евро.

Завтра Япония отчитается по инфляционным показателям, США представят данные по продажам нового жилья, вечером Baker Hughes опубликует данные по изменению числа буровых установок. Квартальные отчеты представят Aia Group (крупнейшая страховая компания Гонконга) и China Petroleum & Chemical Corp. В России финансовые результаты по МСФО опубликуют «МосБиржа», «Распадская» и «Фосагро». Советы директоров ВСМПО-АВИСМА и Новатэка рассмотрят вопрос дивидендных выплат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх