На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...

Украинский абсурд. Как "Нафтогаз" Украины смог догнать "Газпром" по прибыли.

Обычно я мало интересуюсь украинской тематикой, но случайно увидел довольно старую информацию о том, что «Нафтогаз Украины», компания, которая занимается добычей, переработкой и транспортировкой нефти и газа, в 2017 году практически догнала по прибыли компанию «Газпром». Меня это очень удивило, как компания, которая добывает газа в 30 раз меньше «Газпрома», имеет весьма условную капитализацию, Эксперт Юрий Корольчук, член наблюдательного совета ИЭС (Киев) оценивает ее в 4-5 млрд. долларов, может догнать по прибыльности Газпром, с капитализацией более 50 млрд. долларов? Однако это так: «Чистая прибыль НАК «Нафтогаз Украины» в 2017 году достигла 39,33 млрд грн, что составляет $1,5 млрд. Отдельно подчеркивается, что прибыль «Нафтогаза» по итогам 2017 года почти сравнялась с прибылью российского монополиста компании «Газпром», «который отчитался о прибыли в 100,3 млрд рублей, что по текущему курсу равно $1,63 млрд» - REGNUM.

Удивительное рядом! Пришлось поковыряться в цифрах и проверить источники. Оказалось, что СМИ не врут, все действительно так. Компания, которая реально зарабатывает на транзите нашего газа в Европу и продаже его населению, практически сравнялась с газовым монополистом. Чудеса эффективности ведения бизнеса! За счет чего это произошло?

Суммы, которые «Нафтогаз» получает за транзит изменились в сравнении с предыдущим годом изменилась незначительно, на 50% рост прибыли никак не накапает. Сумма, которую по решению Стокгольмского арбитража «Нафтогаз» отсудил у «Газпрома» по формуле «качай или плати» в зачет итогов прошлого года тоже не могла засчитываться, так как решение вступило в силу только в этом году, к тому-же «Газпром» оспорил его. Как «Нафтогаз» умудрился заработать такие деньги?

Ларчик открывается просто. Прибыль «Нафтогаза» в 1,5 млрд. долл. — это отчасти заслуга бюджета Украины, который оплачивает субсидии на газ для населения в размере 51 млрд. грн. для 7 млн. домохозяйств, которые имеют право на их получение (2 млрд. долл.). Еще 8 млн. домохозяйств могут самостоятельно оплачивать взлетевшие тарифы, это еще 55 млрд гривен. Без этих денег «Нафтогаз» показал бы убытки в 2017 г. - на уровне 20-25 млрд. грн. В прошлом году отпускная стоимость газа для украинских домохозяйств выросла практически в 9 раз. За счет этого и прибыль. Абсурд ситуации в том, что компания хвалится своей прибыльностью украинцам, с которых она и дерет три шкуры!

«Газпром» у нас принято только ругать, и ругать обоснованно. Устойчивые слухи об откатах, непроизводительные расходы (вспомним скандальный отчет аналитиков «Сбербанка», за который они были уволены), неповоротливость компании-мастодонта, обвинение в том, что она медленно меняется и теряет в темпах роста. Дошло до того, что «Новатэк» обошел «Газпром» по рыночной стоимости. При этом, «Газпром» и «Новатэк» несравнимы по финансовым показателям и по объемам производства. Выручка «Газпрома» в 2017 году составила 4,3 трлн рублей. «Новатэк» — 468,5 млрд рублей. При этом «Газпром» заработал 100,3 млрд рублей чистой прибыли, а «Новатэк» — 120,5 млрд рублей.

Но, все-таки «Газпром» в основном зарабатывает на продаже газа в Европу, а не на торговле в России. Я не пытаюсь обвинить менеджмент компании в мягкотелости и отсутствии хватки, была бы возможность, они не стесняясь обобрали бы россиян, как это сделал «Нафтогаз» с украинцами. Но государство не дает. Получается, все-таки есть разница между нашим государством и соседним.

Покопавшись в «газовом вопросе», я заинтересовался в целом, что происходит с энергетикой Украины. А происходят там донельзя занятные вещи! Тот-же газ, который они получают «из Европы», реально переплачивая за российский. Или как туда уходит российский уголь, под видом заокеанского. По заоблачным ценам, где огромные деньги зарабатывают западные и российские трейдеры. И все об этом знают, украинцы платят за эти аферы под рефрен об «окончательном расставании с Россией»! Как на АЭС Украины продлевают действие изношенного оборудования, в результате чего не долго до беды, но никому нет до этого дела. Может быть, МАГАТЭ стоило об этом озаботиться, но организация закрывает на это глаза. Про то, как на тех-же станциях российские ТВЭЛы меняют на сборки от Westinghouse, которые тем не менее делаются из российских урановых таблеток. Только российское отработанное топливо нужно возвращать производителю, который сам будет разбираться с ОЯТ, а сборки от Westinghouse придется хранить на Украине. Впрочем, на хранилище отходов украинцам обещали дать кредит. Получается дороже, но зато «отказались» от российского топлива. Псевдоотказались, так же как и от российского газа.

Я старался избегать этой тематики, потому что меня очень раздражает нелогичность действий и поступков. Но, пойдя на поводу у одной новости влез в это царство абсурда. Меня это даже как-то восхитило. В позднем СССР ходила шутка: «Мы рождены чтоб Кафку сделать былью!» Украина переплюнула СССР.

Картина дня

наверх