На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Договор по РСМД приостановлен. И, скорее всего, будет разорван

Трамп прямо в день приостановки договора по РСМД, заявил, что хочет заключить новый договор. "Я надеюсь, мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Я бы, несомненно, хотел это увидеть", — сказал Трамп журналистам (РИА Новости).

На мой взгляд, это просто слова и ничего более. Если бы американцы действительно этого хотели, договор можно было бы спасти. Но проблема, на мой взгляд в том, что договор сейчас более выгоден нам, чем США. У американцев есть где разместить ракеты соответствующих классов, а у нас единственное место, где их можно поставить это Куба. При этом у американцев пусковые установки Мk 41 в Румынии предназначены для противоракет в составе комплексов Aegis Ashore, хотя и способны запускать наступательные крылатые ракеты. У нас нет таких установок, расположенных рядом с США. Американцы могут разместить свои крылатые ракеты рядом с этими установками, но не ставить их официально на боевое дежурство. Стратегический баланс будет смещен, ведь им для замены противоракет на наступательное вооружение потребуется всего 15 минут (такоя время высказывалось экспертами). Но если мы привезем свои ракетные комплексы на Кубу, как это было во времена кризиса 1962 года – это будут исключительно наступательные системы. Таким образом вину за смещение стратегического баланса возложат исключительно на нас.

Дипломаты публично перекладывают ответственность друг на друга. Но многие эксперты, в том числе западные, считают, что обе стороны проявили для сохранения Договора о РСМД недостаточно политической воли. В качестве уступки США могли бы продемонстрировать России вызывающие обеспокоенность пусковые установки Мk 41 в составе комплексов Aegis Ashore в Румынии. Или предпринять ответный шаг на запоздалую демонстрацию ракеты и запросить детальный брифинг вплоть до разбора спорной системы и осмотра топливного бака и других элементов. Можно было снять озабоченность обеих сторон по поводу соблюдения договора. Тем более что с нашей стороны присутствуют претензии и по поводу ударных беспилотников, которые по факту способны выполнять функции ракет малой и средней дальности, и по поводу ракет-мишеней.

В общем, я полагаю, что договор скорее мертв. Тем более, что договор, по ракетам, который ограничивает только двух игроков, на мой взгляд, весьма ущербен, тем более что в будущем озабоченность американцев по поводу России будет сменятся опасениями в отношении Китая.

Хотя стоит признать, что с разрывом договора по РСМД мир станет более опасным местом для жизни.

Картина дня

наверх