На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

СМИ: причиной перемещения «вышек» в Черном море стала угроза их ареста

Буровые установки «Черноморнефтегаза» могут быть арестованы по готовящемуся иску «Нафтогаза Украины».

Буровые установки «Черноморнефтегаза» были перемещены в российские территориальные воды в связи с угрозой их ареста по иску, который готовит «Нафтогаз Украины». Об этом сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, «вышки» были приобретены в 2011 году на кредит, который «Нафтогаз» выделил дочернему «Черноморнефтегазу». Компании начали судиться по возврату средств еще до вхождения Крыма в состав России, а в конце октября президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении страны вернуть Одесское и Безымянное месторождения через суд. Согласно информации газеты, «Нафтогаз» готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне. Глава компании Андрей Коболев ранее говорил, что «Нафтогаз» может подать отдельный иск в коммерческий арбитраж по возвращению имущества «Черноморнефтегаза».

Как стало известно в понедельник, две новые самоподъемные буровые установки В-312 и В-319 «Черноморнефтегаза» были перемещены с Одесского шельфового месторождения в территориальные воды России. Это произошло еще в конце ноября.

В сообщении компании говорилось, что «турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию». Отмечалось, что капитан турецкого судна не вступал в радиообмен с судами сопровождения и не отвечал на вызовы. В итоге сторожевой катер пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили турецкое судно изменить курс, утверждали в «Черноморнефтегазе». Однако позднее Крымское управление ФСБ опровергло попытки турецкого судна помешать движению российских буровых установок в Черном море. 

Первоначально «Черноморнефтегаз» сообщил, что операция была «проведена в кратчайшие сроки» по указанию главы Крыма Сергея Аксенова в связи со «сложной международной обстановкой и рисками утраты жизненно важных активов». Затем было заявлено, что инцидент связан с «террористической угрозой», а впоследствии – с «технической необходимостью».

Между тем, в минувшее воскресенье в Эгейском море было предотвращено столкновение сторожевого корабля «Сметливый» (РФ) с турецким сейнером. Российский корабль открыл предупредительный огонь при опасном приближении турецкого судна. 

Общая стоимость «вышек» В-312 и В-319 составляет более 25 млрд рублей.

Месторождение расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма.

Фото: suwatpo /123rf.com

Картина дня

наверх