На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

В случае введения США антикитайских пошлин можно ожидать девальвации юаня

В понедельник «торговая война» между США и КНР дополнилась ответной реакцией – девальвацией юаня до минимумов с 2008 года. НБК понизил официальный обменный курс до 6,9225 юаней за доллар, а рыночный курс ренминби в итоге перевалил за 7 (7.05 по закрытию), что весьма взбудоражило рынки. Сегодня, впрочем, НБК опроверг навешивание на себя ярлыка «валютного манипулятора»  и установил более крепкий курс, плюс объявил о планах разместить облигации в юанях в Гонконге на 4,2 млрд долл. 14 августа, что позволило ренминби вернуться к 7.0-7,02 юаней за доллар.

Мы не удивлены этой минидевальвацией, считая ее нормальной реакцией на действия США, которые пригрозили ввести 10% пошлины на остаток китайского импорта в 300 млрд долл. с 1 сентября. Правда, мы рассчитывали на девальвацию к 7,5 юаней за доллар, но лишь в случае с введением Штатами 25% пошлин. Основным инструментом, на наш взгляд, должны были бы выступать очередные стимулы экономики (на 0,5 трлн долл.) и манипуляция резервными требованиями и ставками по однолетним кредитам. В случае же с введением 10% пошлин – лишь резервные требования.  Тем не менее, очевидно, что Китай начал все же с девальвации, пусть и пытаясь сгладить этот факт. Значит, в случае реального введения пошлин в 10% с 1 сентября, можно ожидать дальнейшей девальвации юаня – по нашим оценкам, к 7,2-7,3 юаней за доллар. Опция девальвации к 7,5 юаней за доллар остается все же в случае введения 25% пошлин. На более серьезную девальвацию мы не закладываемся, так как это может иметь обратный эффект – спровоцировать серьезный отток капитала и более существенно затормозить экономику КНР.

Екатерина Крылова
Главный аналитик 
Отдел экономического и отраслевого анализа
Управление аналитики и стратегического маркетинга
Департамент стратегии и проектов развития
ПАО "Промсвязьбанк"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх