На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

4 января на весах Истории

Конечно, на каждый день не напасешься Дней взятия Бастилии. Но и сегодня можно, к примеру, провести его с пользой и отметить День Независимости Мьянмы. Но вот чем еще запомнилось матушке-Истории 4 января?

В 46 году до нашей эры войска Цезаря и Помпея встретились у Руспины, чтобы узнать, кто же в Риме главный альфа-самец. Кстати, историки до сих пор спорят, кто же именно вышел из этой битвы победителем старый друг Цезаря Тит Лабиен, командовавший войсками Помпея, или Цезарь. Но одно точно, поле осталось за Цезарем, но и преследовать Лабиена он все же не стал.

А вот в 1850-м в этот день Николай I помиловал петрашевцев, в том числе и Федора Михайловича Достоевского, заменив им смертную казнь каторгой.

 

Ровно сто лет назад в Берлине начались «Январские бои» между полицией и рабочими отрядами.

 

В 1943 году журнал «Time» объявил человеком года товарища Сталина.

И кстати, именно 4 января 1959 года впервые космический аппарат достиг второй космической скрорости и пройдя окрестности Луны, стал первым искусственным спутником Солнца. Это была советская автоматическая станция «Луна-1».

А в 1970 году "The Beatles" последний раз собрались вместе для записи песни "Let It Be".

В этот день родились Исаак Ньютон (1643), создатель азбуки для слепых Луи Брайль (1809), Зураб Церетели (1934) и Олег Романцев (1954).

Владимир ГЛИНСКИЙ.

Картина дня

наверх