На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Экзотические деньги: детские деньги в США. Как это работает.

Недавно двое молодых людей смогли «накормить» банкомат деньгами «банка приколов». В результате им удалось зачислить на свой счет 428 ты. рублей. Естественно, их быстро поймали и осудили – любой банкомат ведет видеосъемку всех операций с ним, кроме того, легко верифицировать, на какой счет поступили подозрительные деньги. Не пытайтесь повторить этот подвиг, молодая пара получила по два года заключения с испытательным сроком и обязаны возместить ущерб банку.

Уж не знаю, для каких целей вообще приобретаются деньги «банка приколов». На мой взгляд, приколы с деньгами, или глупость или дурной тон. Но существуют псевдоденьги, которые используют для вполне благородных целей. К примеру, многие детские организации выпускают специальные детские деньги. Зачастую они представляют собой талончики, которые можно обменять на какие-нибудь ценные сувениры. О таких деньгах писал в свое время Марк Твен в книге «Приключения Тома Сойера». Если помните, там девочкам и мальчикам в церкви за каждый выученный стишок давали по талончику и, если кто-то набирал нужное количество таких бумажек, вручали новенькую Библию.

Детская валюта лучше всего прижилась в Америке. Яркий пример тому – выпуск в одной из школ штата Массачусетс денежных знаков, которые получили название «моганы» – в честь бывшего директора Патрика Могана. Впрочем, и сама эта школа была не совсем обычной: помимо основных предметов, в ней обучали еще и профессии. Написав статью в школьную газету, разработав компьютерную программу, сделав дизайн для сайта, ученик получал определенное количество моганов. В дальнейшем он мог даже взять под эти деньги ссуду в банке и поступить на них в высшее учебное заведение! Словом, шуточные моганы на деле предоставляли нешуточные льготы.

Картина дня

наверх