На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Ребров
    Неужели всё доходит до Украины? Их в долги загнали.«Я больше не знаю...
  • Nata
    Станок печатный у них свой. Могут нарисовать и поболее чем  60 лярдов для всех.«Я больше не знаю...
  • Георгий Михалев
    Одни дебилы, одни дебилы.«Я больше не знаю...

"Выжили в первый день в Москве". Что удивило индонезийку в России

Полное имя этой девушки - Херца Годлива Виктория Аламсаш, но друзья зовут ее просто Вики. Вики - индонезийка, родившаяся в Австралии. Сейчас она уже вернулась на родину, но вот степень бакалавра она получала в Москве. Своими впечатлениями о непродолжительном, но очень насыщенном пребывании в Златоглавой, Вики поделилась с ru_open.

Страхи и предубеждения
На самом деле, я была очень рада возможности наконец увидеть Россию, изучению которой я посвятила много лет, но вот мои родственники и друзья немного переживали. Меня просили быть очень осторожной. Дело в том, что я мусульманка, да еще и с азиатской внешностью, а мои близкие боялись, что в России процветает расизм. Ну и, конечно, им было страшно отпускать меня одну в чужую страну, но оказалось, что волнения их были напрасными, и жизнь в другой стране никаких проблем у меня не вызвала.

Первые впечатления
Самые мои яркие впечатления связаны с погодой и дежурной по общежитию.
Я родом из страны с тропическим климатом, а приехав сюда, попала в условия очень-очень низких температур, это стало для меня шоком. Мой организм еще долго не мог привыкнуть к этому, но как только привык, мне это стало даже нравиться.

И о дежурной. Она была очень сердитой, строгой и жесткой. И очень старой. Ей было вообще плевать, что это мой первый день в России, и что я еще не очень хорошо говорю по-русски и уж тем более не могу воспринимать быструю речь - а поскольку она еще и очень старая, то с дикцией у неё тоже не все было хорошо. У меня и моих друзей с ней было много проблем в тот день. Она орала на нас почти целый час. Я была в ужасе, но, к счастью, другой иностранный студент, который жил здесь больше года, помог нам. Наверное, благодаря ему мы и выжили в наш первый день в Москве.

Отличия
В отличие от русских индонезийцы очень-очень дружелюбные и приветливые, особенно с иностранцами. Мы всегда готовы помочь незнакомцу.

Ожидания и реальность
Если честно, я не думала, что мне понравится жизнь в России. Я ожидала, что буду тосковать по дому, но на деле я наслаждалась каждой минутой, проведенной здесь. Это стало классным опытом для меня.

О традициях
Я столкнулась с таким явлением, как Ночь Музеев, и двумя праздниками: Пасха и День Победы - они мне запомнились больше всего. Дело в том, что Россия отмечает Пасху совершенно не так, как другие страны особенно - моя, поэтому мне было безумно интересно. А во время празднования Дня Победы, я увидела, насколько в русских сильно чувство патриотизма.

Главная проблема
Лично для меня главной проблемой стал языковой барьер. Немногие в России говорят по-английски. Мне повезло, потому что я знала русский, но те, кто приезжает сюда, например, в отпуск, могут полагаться только на свои знания английского. А учитывая, сколько людей здесь нормально говорит по-английски, нетрудно представить, как отпуск превращается в сплошной кошмар. Приезжим может показаться, что здесь все враждебно настроены и что никто не протянет им руку помощи, хотя, на самом деле, русские и рады бы помочь, но из-за языкового барьера не знают, как.

Следует перенять
Было бы неплохо, если бы русские научились быть более дружелюбными с незнакомцами. А индонезийцам следовало бы поучиться русской пунктуальности.

Пять слов о России
Друзья, Опыт, Незабываемая, Яркая, Удивительная. Думаю, мой рассказ легко объяснит этот выбор.

Источник ru-open.livejournal.com.

Картина дня

наверх