На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Эти удивительные животные. Что про них узнала наука в прошлом году

2018-й год стал богатым на открытия, связанные с нашими "меньшими братьями". Хотя... И кто придумал эту дурацкую формулировку? На самом деле, это человек, как биологический вид, является на земле самым младшим братишкой.

Птицы-поджигатели и птицы-мастеровые

На самом деле, все хищные птицы стараются держатся невдалике от мест повышенной опасности - будь то места боев, автострады или пожара. Потому что именно в таких местах всегда есть, чем поживиться. Но австралийские коршуны порой специально разжигают огонь с помощью тлеющих кусков дерева, подобранных на месте предыдущего пожара. В то же время вОроны, оказывается, могут ради добычи насекомых составлять из нескольких палочек одну длинную, сложносоставную.

Молоко от пауков

Пауки - вообще удивительные и загадочные животные. Но они бывают и млекопитающими. В статье в Science исследователи из Китайской академии наук пишут, что самки пауков-скакунчиков вида Toxeus magnus, отложив яйца, оставляют вокруг кладки несколько капель странной жидкости. Когда паучата выводятся из яиц, они начинают эту жидкость пить, а потом начинают пить её прямо у матери, подобно зверятам: «паучье молоко» выделяется через половые каналы самки. Уже через 20 дней после появления на свет пауки-скакунчики уже начинают сами охотиться, однако, даже начав охотиться, они продолжают ещё 20 дней наведываться за «молоком». Когда исследователи лишали молодых пауков «молока», то те, которые ещё не могли сами себя обеспечивать пищей, попросту умирали, а те, которые уже охотились, начинали медленнее расти и опять же часто погибали до того, как стать полностью взрослыми. Эти «млекопитающие пауки» – несомненно, одна из самых удивительных новостей прошлого года. А еще в прошлом году ученые писали про пауков-рекордсменов. Это пауки-крабы. Они не делают ловчих сетей, ожидая добычу, распластавшись неподвижно на какой-нибудь плоскости. Когда рядом появляется кто-нибудь, кого можно съесть, паук мгновенно разворачиваются в нужную сторону и хватают жертву. Мгновенно – это даже преуменьшение: угловая скорость пауков во время поворота достигает 3000° в секунду. То есть за одно мгновение ока они могут сделать три оборота вокруг своей оси.

Тараканы-каратисты

Изумрудная тараканья оса заготавливает для своих личинок живых американских тараканов: оса жалит таракана дважды, один раз – чтобы частично обездвижить, второй раз – чтобы подавить собственную волю жертвы. Осе было бы не по силам оттащить огромного таракана туда, куда ей надо, если бы он был полностью неподвижен; а так она хватает его за антенну и ведёт за собой. Если таракан не заметил осу заранее, у него шансов нет, но совсем иначе развиваются события, если таракан осу заметил: он приподнимается на всех лапах, поворачивается к осе задом и, когда та приближается, бьёт её задней лапой по голове. А надо сказать, лапа у таракана покрыта жесткими волосками, так что уже со второго удара оса обычно понимает, что лучше ей удалиться пусть без добычи, но живой.

Орангутаны говорят о прошлом

Исследователи из Университета Сент-Эндрюс опубликовали в Science Advances статью, в которой сообщают, что самки орангутанов, почувствовав опасность, сначала молча ищут с детёнышами безопасное место, и только потом издают характерные чмокающие звуки, которыми обычно оповещают друг друга об опасности. Но ведь опасности уже нет. Получается, что орангутанихи рассказывают не о том, что есть, а о том, что было. 

 

Картина дня

наверх